ادارة فاقوس الـــتعليــــمية
مدرسة محمد الحسينى فرحان
الـــــتربية
النـــــفســـــــــية
الاخصائى
النفسى
مصطفى
محمد داود
الهدف من ملف دراسة الحالة
1-متابعة الحالات الغير سوية ومساعدتها
فى التغلب على مشكلاتها
2-تعديل الظروف المحيطة بالطالب
3-تعديل النواحى المعرفية والاتجاهات
السلبية والادراك المشوه للواقع
4- اكساب الطالب مهارات المواجهة
والتصدى لحل المشكلة
5- تعديل مفهوم الطالب عن ذاته وادراك
مهاراته وقدراته
6- تعديل مفهوم الاخرين عن الطالب
ملف دراسة الحالة
الاسم (يكتفى بذكر الكود ) العمر عاما
الصف الدراسى / الثانى الاعدادى
تاريخ تسجيل الحالة /
مصدر التحويل / بعد
تسجيله فى المواقف اليومية 3 مرات متتالية
معلومات عن المشكلة او الاضطراب
وصف المشكلة
/ سهولة الاستثارة
وحدة الانفعالات والتعدى على الاخرين والاحساس بالاضطهاد
الاجراءات التى
اتخذتها المدرسة عند حدوث المشكلة
التحويل الى الاخصائى النفسى
مصادر جمع المعلومات
الطالب بنفسه المعلمون رائد الفصل
شئون الطلاب
تحديد مستوى المشكلة
من جانب الطالب
مشكلة متوسطة
الحالة
الجسميةوالصحيةوالمطهر العام
يتميز بالطول وقوة البنيان ولا
توجد امراض جسمية يهمل فى مظهره العام لدرجة انه احيانا مايثير اشمئزاز الاخرين
مستوى التحصيل
الدراسى
منخفض التحصيل لايوجد متوسط فى اللغة العربية الانجليزية الدراسات مرتفع التحصيل فى الرياضيات
والعلوم
تقرير الاخصائى النفسى
تحديد المشكلة
اجرائيا التعدى على الاخرين
بالضرب الاحساس بالاضطهاد سهولة
الاستثارة الرغبة فى الانتقام عدم القدرة
على تكوين صدقات
الاعراض المصاحبة
للسلوك اعراض بدنية مثل احمرار الوجه وارتعاش الاطراف الهذيان بالفاظ غير لائقة
مرات تكرار حدوث
السلوك كثيرا ماتتكرر اثناء الفسحة او بين الحصص
الظروف التى تحدث فيها
المشكلة بما ان الطالب يسهل استثارته فان
اى ايماءات او اشارات يشعر انها تسىء اليه وتؤدى الى حدوث العدوان
العوامل التى ادت
الى حدوث المشكلة * عوامل مدرسية
اثارة زملاء الدراسة له بلقب معروف به
* عوامل اسرية التسلط من قبل
الاب *-عوامل اجتماعية نفور الزملاء منه
عوامل اقتصادية بخل الاب فى الانفاق *
عوامل ذاتية الاحساس بالاضطهاد وضعف الثقة بالنفس
الاهداف التى نسعى
لتحقيقها
- ادراك الواقع ادراكا حقيقيا دون مبالغة
- دعم الثقة بالنفس والاهتمام بالمظهر العام
- تقوية الوازع الدينى
- تدريبه على الاساليب الايجابية فى التعامل
- تكوين صداقات من المدرسة
- تعديل بعض الظروف المحيطة
الاختبارات
والمقاييس النفسية
المقياس الاول
اسم المقياس القبول والرفض الوالدى
الهدف من التطبيق التعرف على العلاقة بالوالدين
النتيجة رفض تام لعلاقة الاب
المقياس الثانى
الفحص النفسى
حيث تبين وجود التشاؤم الشعور
بالذتب عدم الرضى كراهية الذات
السخط والاحساس بالاضطهاد
المقياس الثالث (
تطوير الذات r e ( حيث تبين التالى
ضعف الثقة بالنفس * ضعف الطاقة
الايجابية لديه الرغبة فى الانتقام
الاساليب العلاجية المستخدمة
1- الارشاد النفسى
المتمركز حول العميل
2- الدمج فى الانشطة
المدرسية
3- التدريب العملى
على تعلم اقامة علاقات ايجابية والاهتمام بالمظهر العام
4- تعديل الظروف
المحيطة
الجلسات والمقابلات المقابلة
(1)
نوع المقابلة
تشخيصية مكان
المقابلة مكتب الاخصائى
زمن المقابلة
20 دقيقة الهدف تكوين علاقة مبنية على الثقة مع
الاخصائى
والتعرف على بعض المعلومات عن الطالب
ملخص مادار بالجلسة
كانت اقرب الى الدردشة والجلسة الودية
وتكوين علاقة ثقة معىوازالة ما لديه من توترات او دفاعات قد تعوق عملية
العلاج واعلامه بان لديه مشكلة يجب ان يجد
لها حلول وانا سوف اساعده فى ذلك لكن يجب ان تكون لديه ارادة فى حل المشكلة
وتم التطرق الى العلاقات الاسرية وكيف ان البيت هو صمام الامان وان صرامة الاب قد تعنى الحرص الشديد ولا تعنى
مطلقا الكره وما لاحظته على الطالب انه عند الحديث عن الام يغلب علىحديثه الهدوء
اما عتد الجديث عن الاب يكون الحديث متفطغ
وتكثر اللزمات العصبية
المقابلة ( 2)
نوع المقابلة
علاجية مكان
المقابلة مكتب الاخصائى
زمن المقابلة
20 دقيقة الهدف تدعيم الثقة بالنفس والاهتمام بالمظهر العام
زيادة الوازع الدينى
ملخص ما دار بالمقابلة
انت
لديك ايجابيات كثيرة يجب ان تدعمها فانت
متميز فى الرياضيات والعلوم وتحقق دراجات لا باس بها فى باقى المواد كما انى اعلم
انك تحب التمثيل وسوف نسجل اسمك فى فريق التمثيل بالمدرسة كما انى ارى انك
لماح وهذه ميزات كثيرةولو اتىنا الى
السلبيات لوجدناها قليلة ويمكن تعديلها بسهولة منها المظهر العام والنظافة الشخصية لها دوركبير فى حياتنا
وعلاقتنا وانت ملابسك جديدة لكنك فقط
تحتاج الى تنظيمها والاهتمام بالمظهر العام اجعل هذا اسلوب حياةويجب ان تكون علاقة
العبد بربه قوية ولكى تقوى هذه العلاقة عليك اولا بالصلاة تحدثت معه عن اهمية الصلاة فى حياة العبد وكذلك
تنعكس هذه العلاقة على الاخلاق ى العلاقة مع الغير هيا نبدا من اليوم بالمحافظة على الصلاة
المقابلة (3)
الهدف منها متابعة ماتم فى المقابلتين السابقتين التدريب العملى فى خطوات على تكوين علاقات
ايجابية مع الاخر
ملخص مادار بالمقابلة هل تؤدى الصلوات الخمس بانتظام ؟ بما تشعر ؟
مارايك ان نتعلم اليوم بعض الخطوات
للتواصل الايجابى * كن ايجابيا وتعلم
الابتسامة تجعل الاخر يبادلك علاقة الود *صافح الاخر بحرارة * اهتم بمشاعر الاخر *
احترم اراء الاخرين وان خالفوك * اهتم
بالمجاملات *انصت جيدا ولا تقاطع * اهتم
بتعبيرات الوجه والجسدمثل النظرات ونبرات الكلام وحدته * لاتسخر ولا تتهكم من
الاخر
ابدا من جديد غير من نفسك تجد الاخرين قد تغيروا
بعض الاجراءات التى تم تنفيذها
*نقل الطالب من الفصل
* الحاق الطالب بجماعة المسرح
وقيامه بالتمثيل وتقديم مسرحيةفى حفل عيد الام
*-التنبيه على الطلاب بعدم التنابذ بالالقاب وكذلك المعلمين
*-لم يتم اجراء مقابلة مع ولى الامر بناء على رغبة الطالب ولكن تم استدعاء ولى الامر لحضور
تكريم الطالب فى مسابقة المواهب والثناء على الطالب وعن انتظامهامام ولى الامر و
التلاميذ
المتابعة بمتابعة الطالب تبين حدوث تحسن فى سلوكه ومظهره
ومفهومه عن ذاته
وقل عدد المشكلات وحدتها
ملحوظة هامة تم الاكتفاء بذكر الخطوات دون التفاصيل
مع تحياتى مصطفى داود