تعديل

Friday, July 17, 2015

خطة رعاية الفائقين والموهوبين

ادارة فـــاقــــوس التـــــعليـــمية
مدرسة محمد الحسينى فرحان ع
رعاية الفائقين والموهوبين          خطة الرعاية للعام الدراسى   201 /   201


1- مجال الموهبة  الرياضيات


اكتوبر
نوفبر
ديسمبر
مارس
ابريل
الحل الابداعى لمشكلة رياضية
الذكاء الرياضى واستخدامه
تصميم مواقف تعليميةتنمى
قدرات الطالب
تصميم وساتل تعليمية لبعض المفاهيم الهندسية
ابراز الاعمال على الموقع الالكترونى

معلم الموهبة                  الاشراف                                         مدير المدرسة



====================================================
2-  مجال الموهبة       علمية 

                                                                                                              
اكتوبر
نوفبر
ديسمبر
مارس
ابريل
تكون الصوربالمرايا
والعدسات
عمل مجسم لتوضيح الانقسام الخلوى
اجراء تجارب للتفاعلات الكيميائية
اجراء تجارب للتفاعلات الكيميائية
عمل مجسم يوضح طبقات الغلاف الجوى

معلم الموهبة                  الاشراف                                      مدير المدرسة





 3- مجال الموهبة     اللغة الانجليزية  -


اكتوبر
نوفبر
ديسمبر
مارس
ابريل
greeting
Letter writing
The
connector
The
conditionals
paragraphs

معلم الموهبة                  الاشراف                                                مدير المدرسة
4-    مجال الموهبة  الحاسب الالى



اكتوبر
نوفبر
ديسمبر
مارس
ابريل
استخدام برنامج وورد
استخدام بور بوينت
انشاء مشاريع الفيجول بيزيك
استخدام برنامج اكسيل
انشاء حساب على جوجل وانشاء المنتديات

معلم الموهبة                  الاشراف                                                       مدير المدرسة   

====================================================


5- مجال الموهبة       الشعر ونظمه


اكتوبر
نوفبر
ديسمبر
مارس
ابريل
اتقان المهارات اللغوية
تعريفات شعرية
الجو الشعري
والخيال
اجزاء البيت الشعرى
كيف تكتب قصيدة شعرية

معلم الموهبة                  الاشراف                                                  مدير المدرسة


====================================================

6-   مجال الموهبة     المسرح والالقاء والتمثيل


اكتوبر
نوفبر
ديسمبر
مارس
ابريل
اهداف المسرح المدرسى
معايير المسرح
البناء الدرامى للمسرحية
لغة الحوار المسرحى
تنفيذ مسرحية منهجية واخرى حرة

معلم الموهبة                  الاشراف                                                     مدير المدرسة






7-  مجال الموهبة   القران الكريم

اكتوبر
نوفبر
ديسمبر
مارس
ابريل
اداب التلاوة وفضل قراءة القران
احكام القلقلة
والاظهار
احكام
الادغام
احكام المد
احكام الاقلاب

معلم الموهبة                  الاشراف                                               مدير المدرسة


====================================================


8- مجال الموهبة      كتابة القصة
-----------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------
-

اكتوبر
نوفبر
ديسمبر
مارس
ابريل
الحوار والسرد
الشخصيات
بناء القصة
عرض نماذج قصصية
كتابة

معلم الموهبة                  الاشراف                        مدير المدرسة


====================================================


9- مجال الموهبة      التربية الفنية



اكتوبر
نوفبر
ديسمبر
مارس
ابريل
فنيات استخدام الالوان بانواعها المختلفة
التعبير الفنى
والزخرفى
تنفيذ مجلة فنية
لعرض الموضوعات والمواهب الفنية
تصميم ملصقات فنية للتوعية بالقضايا والمشكلات المحيطة
تنفيذ اعمال فنية من الخشب والبلاستيك والكرتون

معلم الموهبة                       الاشراف                                          مدير المدرسة




10-  مجال الموهبة          كرة اليد



اكتوبر
نوفبر
ديسمبر
مارس
ابريل
التمريرة البندولية والكرباجية
تنطيط الكرة من الحركة

استلام الكرة من مستويات مختلفة
التمرير من مستويات مختلفة
المحاورة بالكرة

معلم الموهبة                  الاشراف                                                  مدير المدرسة



====================================================

11- مجال الموهبة  كرة السلة



اكتوبر
نوفبر
ديسمبر
مارس
ابريل
التمريرة الصدرية
التمريرة المرتدة
التمريرة الطولية
التصويبة السليمة
المسك والاستلام

معلم الموهبة                  الاشراف                                                 مدير المدرسة


====================================================
                        


12-  مجال الموهبة    العاب القوى


اكتوبر
نوفبر
ديسمبر
مارس
ابريل
البدء المنخفض
الوثب الطويل
جرى التتابع
العدو بالبدء المنخفض
الوثب الطويل 
البدء العالى

معلم الموهبة                  الاشراف                                             مدير المدرسة


13- مجال الموهبة   كرة القدم


اكتوبر
نوفبر
ديسمبر
مارس
ابريل
ركل الكرة
السيطرة على الكرة
الجرى بالكرة
ضرب الكرة بالراس
رمية التماس
والخداع والتمويه

معلم الموهبة                            الاشراف                                 مدير المدرسة


=================================================


14-  مجال الموهبة   -------------------


اكتوبر
نوفبر
ديسمبر
مارس
ابريل













معلم الموهبة                            الاشراف                                 مدير المدرسة



====================================================


- مجال الموهبة   -------------------

اكتوبر
نوفبر
ديسمبر
مارس
ابريل













معلم الموهبة                            الاشراف                                 مدير المدر


Friday, April 24, 2015



ادارة فاقـــــــوس التعلــــــــــيمية
مدرسة محمد الحسيتى فرحان الاعدادية

التــــــــــــربية النــــــــــفســــــــــــية



              برامج تعديل السلوك السلبى
                    
       ( الهروب من المدرسة)

                  اعدادالهروب من المدرسة

     أ / مصطفى محمد داود
  مقدمة البرنامج
من المشكلات التربوية التى تؤرق العاملين بالمجال التربوى مشكلة الهروب من المدرسة والتى تضعف من هيبة المدرسة وتؤدي الى حدوثها جملة من الاسباب اطرافها اربعة  المدرسة – الطالب – ولى الامر – المعلم – وسوف اقوم فى هذا البرنامج ببيان الاتى :-
* التعريف الاجرائى للهروب
* اسباب الهروب
* مخاطره
* العلاجات المقترحة والتى تم تنفيذها
وقد اعتمدت فى هذه الدراسة على
* التعرف على حجم المشكلة من سجلات شئون الطلبة
* التعاون مع المعلمين للتعرف على المستوي التحصيلى
* التعلون مع رواد الفصول
* تطبيق بعض الاستبيانات
* مناقشة المشكلة مع اولياء الامور –مجلس الامناء –ادارة المدرسة – لجنة تقييم السلوك – الاخصائى الاجتماعى
*تقديم ارشادات نفسية للطلاب – تدريبهم على اساليب التوافق النفسى – تعريف الطلاب السلوك المنضبط وغير المنضبط – ادماج الطالب فى الانشطة التربوية
* تقديم توصيات الى ادارة المدرسة للقضلء على الظاهرة

اســـــــــــال الــلــــــــه تعــــــــــالــــــــــى ان يوفــــقــــــــنى

مصطفى محمد داود    اخصائى اول نفسى


           عناصر البرنامج    
1- التعريف الاجرائى للظاهرة          
2- حجم المشكلة  ( القياس القبلى )
3- المخاطر المترتبة على الظاهرة
4- اسباب الهروب من المدرسة
 5- المنظومة العلاجية
6- المقاييس والاستبيانات المستخدمة فى الدراسة
7- الاجراءات المعاونة
8- القياس البعدى والتوصيات


               التعريف الاجرائى للظاهرة

الهروب من المدرسه يعنى الخروج من الحصه الدراسيه بدون اذن وبأخذ اشكالا متعدده مثل الخروج من الحصه الدراسيه مع البقاء داخل اسوار المدرسة او الخروج النهائى من المدرسه سواء من على اسوار المدرسة او بوابة المدرسة وهذا النوع من الهروب هو موضوع  دراستنا حيث يمكن حصره وقياسه لكن هناك انواع اخرى من الهروب يصعب قياسها تتمثل فى الشرود الذهنى للطالب داخل الحصة رغم تواجده بالفصل وهذا يصعب معرفته حجمه او قياسه لكن يظهر اثره فى تأخر الطالب دراسيا
وهناك نوع اخر من الهروب وهوان يختلق الطالب الاعذار فى عدم  ذهابه  الى المدرسة وان كان هذا لايتصف على انه هروب والدراسة التى اقوم بها  تركذ على النوع الاول وهو الخروج من الحصه الدراسيه دون اذن سواء خروج من المدرسه ام ظل باقيا فيها حيث يتم تسجيله بورقه الغياب  انه غير متواجد لثناء الحصه الدارسيه

                             ثانيا : حجم المشكلة

قمت بعمل حصر لظاهره الهروب من المدرسة من واقع سجلات شؤن الطلبه من الفتره ........... حتى ...........  وتم تسكين الطلاب وفقا لرغباتهم والقضاء على المشكلات سوء التوافق التى نشأت فى بدايه العام الدراسى

جمله الطلاب الذين هربوا فى هذه الفترة وتم تسجيلهم عدد........... طالب قام بعضهم بالهروب مرة واحدة  وقام البعض الاخر بالهروب اكثر من مرة
النسبه ......................=..................
                            
                               مخاطر الهروب من المدرسه

1: هروب الطالب من المدرسه يمثل تمرد على السلطه وهذا السلوك قد يدعم التمرد الدائم للفرد على كل ما يمثل السلطة او النظام فينتهج الطالب هذا النهج فى حياته كلها
2: اذا كان هروب الطالب من المدرسه ناتج عن عدم وجود مشكله  توافق داخل الفصل سواء بينه وبين المعلم او بينه وبين زملائه  فان هذا السلوك ينمى لدى الطالب الانسجام وعدم القدره على المواجهه  وحل مشكلاته بأساليب غير توافقيه 
3: قد يتعرض الطالب لمخاطره خارج اسوار المدرسة مثل اصدقاء السوء التدخين وغيرها من سلوكيات المرفوضه
4: التاخر الدراسى نتيجه تركه للحصص  وان كان كثير من الطلاب يعوضون ذلك من الدروس الخاصه التى اتضح من خلال الدراسه انها سببا فى الهروب
5: ضعف هيئه الاداره المدرسيه فى نظر اولياء لامور  فى حاله عدم قدره المدرسه على احتواء الظاهرة  والحد منها
6: فشل المؤسسه التربوية فى اداء رسالتها  والتى من اهمها خلق جيل مستقيم وغير منحرف

                  

          اسباب الهروب من المدرسة
هناك اسباب  نفسيه تتعلق بالطالب وقد تعرفت على هذه الاسباب  من تطبيق الاستبيان ومن عمل مقابلات تشخيصيه مع الطلاب وكانت هذه الاسباب كالتالى

1: رغبهة الطالب  فى البحث عن مغامرة اوسلوك يجذب انتباه الاخرين او اشباع  حب التفاخر ام زملائه حيث لم يعد الهروب من المدرسه  سلوكا مشينا لكنه اصبح سلوك يتفاخر به الطالب ام الزملاء وامام الدرسين فى غياب صرامه اداره المدرسه
2: اشباع لرغبة المراهق فى الاستقلال والذى قد يأخذ شكلا غير توافقيا  منها التمرد على النظام والسلطة لذا يقوم ببعض الاعمال التى تمثل تمردا ومنها الهروب
3: تكوين اتجاهات سلبية نحو المدرسة وتتمثل فى
·      اتجاهات سلبيه نحو الحصص الدراسية  ونحو المدرسين بأنهم لا يستفيدون من الحصة او من المدرس
·      اتجاهاتن سلبيه نحو اداره المدرسه بالضعف وعدم القدرة على السيطرة ومعاقبة الطلاب الهربين  وهذا يعطى ضوء اخضر للطالب بأن يهرب
·      تكون اتجاهات سلبيه نحو حصص الانشطة وانها تتمثل  اوقات ضائعة لايستفيد منها الطالب هذا من وجهة نظر الطالب 
4: ضعف الدافعية للتعلم  حيث ان هناك  طلاب يلتحقون بالتعليم الثانوى وليس لديهم هدف واضح  يسعون لتحقيقة وعدم وضوح الهدف يقلل الدافعية للتعلم ويرى الطالب ان التعلم لم يعد له جاذبية من الناحية الاجتماعية والاقتصادية  مما يؤدى به ان يسلك سلوكيات مخالفة لانه غير حريص على التعلم
5: عدم القدره على التوافق الصحيح مع الاقران والمعلمين  او القدره على مواجة اتلمشكلات او القدرة على التفاعل الاجتماعى
69:مصاحبة رفقاء السوء حيث يشجع بعضهم البعض على الهروب  وقد لاحظت من خلال مقابلاتى مع الطلاب ان الطالب لا يهرب بمفرده بل يكون معه على الاقل طالب اخر ويكون هناك اتفاق مسبق بينهم قبل بدء اليوم الدراسى او خلاله على انه سيتم الهروب فى الحصة  كما انعه وجد انه هناك لغه  خاصة يستخدمها الطلاب لبدء تنفيذ  ما اتفقوا علية وان الطلاب وان الطلاب الذين يهربون معظمهم بينهم صداقا ت
7: من خلال الدراسة اتضح ان هناك علاقة وثيقه بين سلوك الهروب من المدرسه وعدد من السولكيات
الاخرى المخالفه ايضا
·      عدم الحضور فى الوقت المحدد لبدء اليوم الدراسى وعدم حضور طابور الصباح وتأخر معظمهم عن الحصة الاولى
·      عدم احضار الكتب الدراسية وعدم القيام بالواجبات المكلف بها
·      عدم التوافق مع المعلمين اثناء الحصة الدراسية وكذلك مع القائمين على الاشراف ومع زملائهم داخل الفصل
·      ليس لدى الكثير منهم اى مهارات او مواهب يمكن استغلالها داخل المدرسة
·      يمل دائما الى المخاطرة والوقوع فى المشكلات ولا يبالى كثيرا للتعرض للنقد واللوم
·      مشكله الهرويب من المرسة ليست مشكلة خطيرة لدى الطلاب الذين يقومون بها  لكنها مشكلة عديمة الخطورة او متوسطه الخطورة  هكذا كانت اجابة الطلاب على السؤال ما مدى خطورة الهروب من المدرسة منوجهه نظرك
·      * عديمة الخطورة
·      متوسط الخطورة 
·      شديد الخطورة
اجاب 76% من عينة الدراسة  بأنها عديمة الخطورة
ولم يجب بأنها شديدة الخطورة سوى 3% من عيتة الدراسة وباقى العينة لم  يجب حيث قال لا ادرى


          الاسباب المتعلقة بادارة المددرسة

عدم ابلاغ ولى الامر على الفور بالهروب  حيث يتم فيما بعد عمل استدعاء لولى الامر من خلال الطالب نفسة  ويقوم الطالب بتمزيق الاستدعاء الاستدعاء وا1ذا  ابلغ الطالب والده فانه يقدم مبرراته للهروب ويقدم صورة خاطئة عن جو المدرسة مما يؤدى الى عدم حضور  ولى الامر وعدم اهتمامه بالامر
والمعلم لم يحضر ولى امر واحد لمناقشة اسباب  وعلاج هروب الطالب
عدم تفعيل  القرارات  المتعلقة  بتقويم سلوك الطلاب مثل القرار  515 رغم ان الجميع  يلوح بتطبيقة  الا انه لم يطبق  على حالة  واحدة بسبب الهروب

3: عدم فاعلية  المجالس التى تناقش مشكلات الطلاب مثل مجلس  الامناء والمعلمين  ولجنة تقييم  سلوك الطلاب  ومجلس الادارة وغيرها
4: رغم احساس المدرسة بخطورة الظاهرة  الا ان  الاجراءاتالتى تقوم بها  لا يتناسب مع خطورة الظاهرة  الا ان  الاجراءات  التى تقوم بها  لايتناسب  مع خطورتها  حيث ان المدرسة تكتفى  بتسجيلة بالغياب  وتعتبره مق=ثل غياب يوم كامل  وهذا يعطى انطباع لطالب  بعدم خطورة المشكلة
5: تعتبر المدرسة ان التوصيات التى يقدمها الاخيائى النفسى والاجتماعى  لادارة المدرسة  قليلة  الاهمية وغير ملومة  وبالتالى  لا يأخذونها على محمل الجد
6: ضعف الدور الارشادى الذى يقوم به الاخصائى  الاجتماعى  والنفسى وان يحدث  ارشاد فأن االطالب  لايهتم كثيرا  بهذه الارشادات

                        الاسباب المتعلقة بأولياء الامور

 وجود فجوة واسعة اوقطعية بين البيت والمدرسة  حيث لا يتابع اولياء الامور  سلوكيات ابنائهم  داخل المدرسة  ولا يتجاوبون مع الاستدعاء فولى الامر لا يحضر الى المدرسة
كل مايقال من المشاركة المجتمعية ان حدث فانة يكون قاصر على النواحى المادية فحسب ولا يشتمل علىالاستماع  الى المشكلات التربوية بالمدرسة والمساعده فى حلها
الاتجاهات السلبية التى كونها اولياء الامورحول المدرسة بأ نها مضيعه للوقت وانه يمكن تعويض الحضور الى المدرسة بالدروس
وشارك فى تكوين هذخه الاتجاهان =ت السلبية الطالب نفسةه الذى يبرر لوالدية هروةبة بمبررات  تبدو مقنعه لولى الامر
 عدم معرفة اوليىء الامور بالهروب  نتيجه فقد الاتصال  بين المدرسة وبين البيت
        
             المعلم
حضور المعلم  من بداية الحصة الدراسية وعدم اضاعتها فى موضوعات خارج الماده الدراسية
·      جعل الحصة الدراسية ذات جاذبية للطالب بحيث لا تقتصر على الجانب الالقاء بل تشمل المناقشضة والحوار  واستخدام  الوسائل التعليمية المعينة واحتواء  جميع فئات الطلاب
·      عدم اطلاق  الاحكام المسبقة على الطلاب  مثل العبارات  التى تحكم عليهم  بالفشل او العبارات التى تدعم السلوك السلبى لديهم
·      استغلال مهارت  ومواهب الطلاب من خلال حصص الانشطة وكلك جماعات  النشاط بالمدرسة
·      التفاعل الايجابى  بين المعلم  والاخصائى  النفسى والاجتماعى وشؤن الطلاب
·      ان تربط درجات اعمال السنة المعطاه للطالب بقدر كبير بسلوكه داخل المدرسة وبمدى انضباطه

                           الاخصائى النفسى والاجتماعى
عمل جلسات ارشادية للطلاب حول
·      كيفية التوافق السوى  وتدعيم السلوكيات الايجابية
·      زيادة الدافعية للتعلم
·      تعريف الطلاب بمخاطر  الهروب
·      تعريف اولياء الامور  بمشكلات الطلاب
·      عمل دراسات  حالة لبحث حالة الطلاب ذوى المشكلات
·      عمل مقابلات ارشادية مع اولياء الامور الطلاب

          المنظمومة العلاجية 

اولا  لا  يتم علاج الظاهره بشكل  فردى لكنه يتم وفق  منظومة يشارك فيها الاطراف الاربعة
ادارة المدرسة االمعلم والاخصائى – ةلى الامر –الطالب
واذا اهل طرف  من هذه الاطراف فمن المتوقع عدم فاعلية العلاج  ولتناول اولا مايطلب من ادارة المدرسة لعلاج الظاهرة
·      التسجيل الدقيق  لحالات الهروب ابلاغ ولى الامر  من خلال استدعاء مكتوب بوصله الطالب ويحرم الطالب  من دخول المدرسة  الا بصحبة ولى الامر
·      يتعهد ولى الامر والطالب  بعدم تكرار هذا السلوك
·      تفعيل دور المجالس التى تناقش مشكلات المدرسة  وتفعيل قراراتها
·      تشديد الاشراف والرقابة  على الاسوار وعلى بوابة المدرسة
·      ان تتعامل  المدرسة بجميع العاملين فيها  مع الظاهره  على انها ظاهرة  شديدة الخطورة حتى ينعكس هذا الانطباع  على الطالب  نفسه

         المقاييس المستخدمة فى الدراسة
·      فقرات من ملف الفحص النفسى
·      الفقرا تالخاصة ب(خصائص الشخصية )
·      العلاقات الشخصية المتبادلة  - الحقل المدرسى لهدف من التطبيق
·      التعرف على مدى المتوافق بيت الطلاب
 فقرا ت حول الهوايات والجوانب الترفيهية  الهدف من التطبيق
التعرف على  مهارات وهوايات  الطالب وكيفية استغلال اوقات الفراغ

استبيان لقياس الكفاءة المدرسية الهدف
التعرف على سلوك الطالب  داخل المدرسة

الادوات المستخدمة
·      المحاضرات
·      الاذاعة المدرسية
·      المقابرت الشخصية والعلاجية

      الاجراءات التى قام بها الاخصائى  النفسى والاجنماعى
·      عمل مقابلات شخصية مع الطلاب الهاربين للتعرف على اسباب ودوافع الهروب
·      عمل مقابلات  ارشادية تضمنت الاهداف التالية
·      زيادة الدافعيى للتعلم
·      التذير من مخاطر الهروب
·      كيفية التوافق النفسى السليم مع زملائهم ومع المدرسين
ملاحظات القياس البعدى
·      تم تسجيل طلاب جدد ليسوا من عينة  الدراسة الاولى وعددهم ...................
·      حدث تعديل لسلوكيات عدد ........... من طلاب العينة  حيث لم يسجلوا  هروب ولو مرة وزاحدة خلال مدة القياس البعدى
·      لم يحدث اى تحسن فى اداء .......... طالب سجلوا هروبا  اكثر من هرة  ولا زالوا على حالهم
·      نسبة التحسن  فى اداء العينة الاولى بعد تطبيق الدراسة

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More